Более 500 вредоносных расширений для Chrome собирали данные пользователей

Более 500 вредоносных расширений для Chrome собирали данные пользователей

Общее число установок только вредоносных расширений составило несколько миллионов.

По результатам двухмесячного анализа, проведенного независимым экспертом Джамилией Кайя (Jamila Kaya) и специалистами из компании Cisco Duo Security, из Chrome Web Store было удалено более 500 вредоносных расширений, жертвами которых стало несколько миллионов пользователей.

Злоумышленники были активны в течение по крайней мере восьми месяцев, начиная с января 2019 года, а в период с марта по июнь 2019 года выпустили десятки новых вариантов расширений. Вполне возможно, что преступники начали действовать намного раньше, так как некоторые вредоносные программы и связанные домены были зарегистрированы в 2018 и 2017 годах.

С помощью сервиса для анализа расширений CRXcavator специалистам удалось выявить 70 рекламных расширений с общим числом загрузок более 1,7 млн. Плагины были объединены почти идентичной кодовой базой и использовали непримечательные названия. Вредоносный код внедрял рекламу в браузеры пользователей, а также перенаправлял жертв на фишинговые сайты. Исследователи проинформировали Google о своих находках, и компания провела собственное расследование, в ходе которого обнаружила еще более 420 подобных программ.

Во всех расширениях применялась схожая техника для маскировки вредоносной активности и избежания механизмов верификации программ в Chrome Web Store. Код практически не отличался на уровне исходных текстов, за исключением имен функций, которые в каждом расширении были уникальны. Передача вредоносных команд осуществлялась с С&C-серверов.

В числе выполняемых расширениями действий упоминается загрузка на С&C-сервер конфиденциальных данных пользователей, перенаправление на вредоносные сайты и установка вредоносных приложений под видом антивирусного ПО или обновления браузера.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену