Трамп намерен покончить с «прослушкой» его телефонных разговоров

Трамп намерен покончить с «прослушкой» его телефонных разговоров

Трамп выразил недовольство тем, что подробности разговоров попадали в прессу

Президент США Дональд Трамп может запретить сотрудникам своей администрации прослушивать его переговоры с главами иностранных государств. Об этом он заявил в эфире радиостанции iHeart.

«Это то, чем они занимались на протяжении лет. Когда вы звоните зарубежному лидеру, люди слушают. Я могу полностью прекратить эту практику», - отметил Трамп. По его словам, беседы прослушивают порядка 25 человек.

Телефонные разговоры Трампа с ведущими мировыми лидерами регулярно мониторят помощники по нацбезопасности в Белом доме, а также высокопоставленные сотрудники Госдепартамента и разведывательные органы, пишет Bloomberg. Как отмечает информагентство, подобная практика используется для того, чтобы чиновники в правительстве были в курсе обсуждаемых тем, также может помочь президенту в случае обнародования зарубежными странами искажающих смысл отчетов. Однако Трамп выразил недовольство тем, что подробности разговоров попадали в прессу.

Запрет на прослушивание переговоров может обернуться серьезной проблемой для национальной безопасности страны, считают чиновники.

«Практика незаменима для координации и реализации надежных практик по иностранной политике и национальной безопасности. Ни один президент не должен предоставлять старшим советникам краткий обзор подробностей, которые зачастую могут содержать чрезвычайно много нюансов», - приводит издание Business Insider слова бывшего главы Совета Нацбезопасности при предыдущем президенте Бараке Обаме Эдварда Прайса.

По словам бывшего чиновника Агентства национальной безопасности США, президент Трамп является «кошмаром для каждого сотрудника» спецслужб, занимающихся разведкой и обеспечением нацбезопасности.

«Разрешение совершать эти звонки наедине станет катастрофой для нас», - отметил собеседник издания.



Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться