ЦРУ почти 50 лет отслеживало секретную переписку более 120 стран мира

ЦРУ почти 50 лет отслеживало секретную переписку более 120 стран мира

Перехват был возможен благодаря швейцарской компании Crypto AG, которой спецслужбы владели с 1970 года.

Центральное разведуправление США совместно с федеральной разведслужбой ФРГ (Bundesnachrichtendienst, BND) на протяжении десятилетий перехватывали секретные сообщения официальных лиц более чем 120 стран. Об этом говорится в совместном расследовании The Washington Post и немецкого телеканала ZDF.

Перехват был возможен благодаря находившейся в общем владении спецслужб швейцарской компании Crypto AG, которая поставляла оборудование для шифрования коммуникаций правительствам более чем сотни стран.

Как пишет издание The Washington Post, проанализировавшее попавшие в его распоряжение внутренние документы спецслужб, ЦРУ и BND манипулировали технологией для взлома шифрования и получения доступа к секретной информации. Ведомства отслеживали переписку с 1970 по 2018 год. Данная спецоперация изначально называлась «Тезаурус», но затем была переименована в «Рубикон».

С 1950-х по 2000-ые годы шифровальная техника Crypto AG использовалась более чем 120 странами, включая Иран, Индию, Пакистан, страны Латинской Америки и Ватикан (за исключением СССР и Китая).

Бывший правительственный статссекретарь Бернд Шмидбауер (Bernd Schmidbauer), который координировал работу немецких спецслужб, подтвердил, что такая операция действительно имела место. По его словам, она была прекращена в 1993 году.

Тем временем правительство Швейцарии уже распорядилось провести расследование и проверку обнародованной информации.

Сама фирма Crypto AG, техникой которой и по сей день пользуются в десятках стран, была ликвидирована в 2018 году. По словам компаний, купивших большую часть ее активов, они не поддерживают контакты ни с одной разведслужбой.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.