Заказ на пиццу выдал местоположение оператора одного из старейших DDoS-сервисов

Заказ на пиццу выдал местоположение оператора одного из старейших DDoS-сервисов

Дэвид Букоски заказал пиццу с электронного адреса, на который был зарегистрирован сервис Quantum Stresser.

Житель Пенсильвании Дэвид Букоски (David Bukoski) был приговорен к пяти годам лишения свободы условно за управление сервисом по осуществлению заказных DDoS-атак.

Как сообщает журналист Брайан Кребс, Quantum Stresser работал как минимум с 2012 года и насчитывал порядка 80 тыс. подписчиков. В 2018 году с помощью сервиса было осуществлено порядка 50 тыс. кибератак по всему миру. Его сайт (quantumstress[.]net) вместе с четырнадцатью другими сервисами был ликвидирован в ходе международной правоохранительной операции в декабре 2018 года.

Поскольку Quantum Stresser является одним из старейших сервисов подобного рода, из-за долгой безнаказанности 24-летний Букоски по-видимому потерял бдительность и попался на мелочной ошибке – заказал любимую пиццу с беконом и курицей с того же электронного адреса, на который был зарегистрирован сервис.

По данным прокуратуры Аляски, электронный адрес Букоски был внесен в черный список несколькими компаниями, чьими услугами он пользовался для рекламы своего сервиса и получения платежей. Письма, отправленные Букоски с требованием объяснить причины внесения его в черный список, помогли правоохранителям установить его настоящее имя, а заказ пиццы на дом раскрыл домашний адрес.

Хотя случай с оператором Quantum Stresser кажется чем-то из ряда вон выходящим, подобное уже случалось в прошлом. К примеру, в 2012 году один из операторов нашумевшего банковского трояна Zeus, похитившего десятки миллионов долларов, сделал точно такую же ошибку. Выявить местонахождение украинца Юрия Коноваленко, которому на тот момент было 30 лет, также удалось после того, как он заказал пиццу по интернету.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться