90% российских компаний сталкивались с кибератаками

90% российских компаний сталкивались с кибератаками

Самой опасной внешней угрозой оказался спам.

Специалисты из компании ESET провели исследование о состоянии кибербезопасности в российских компаниях, опросив 420 IT-руководителей, системных администраторов и владельцев предприятий. По данным исследования, 90% российских компаний хотя бы раз сталкивались с внешними киберугрозами и около 50% — с внутренними.

Самой опасной внешней угрозой оказался спам — данный вариант в опросе выбрали 65% респондентов, тогда как более трети российских компаний пострадали от программ-шифровальщиков (35%). Почти половина компаний (47%) пострадала от вредоносного ПО, что связано с активностью спамеров и фишеров. Одним из известных примеров является кибератака, в ходе которой жертвы скачивали шифровальщики и банковские трояны, замаскированные под деловую документацию, на сайте злоумышленников.

Как отметило большинство респондентов, заражение вредоносным ПО часто происходило по вине сотрудников, использовавших непроверенные внешние накопители или устанавливавших сомнительные программы. 7% опрошенных сообщили о случаях потери сотрудниками корпоративных смартфонов, планшетов или ноутбуков с конфиденциальной информацией.

90% респондентов сообщили, что используют антивирусные решения, 45% контролируют работу с внешними накопителями, 26% внедряют системы защиты финансовых операций и 28% ведут борьбу с DDoS-атаками.

По состоянию на конец 2019 года 5% российских компаний оказались не удовлетворены состоянием информационной безопасности и хотели бы увеличить бюджет.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться