Минкомсвязи проведет учения по обеспечению устойчивой работы Рунета 23 декабря

Минкомсвязи проведет учения по обеспечению устойчивой работы Рунета 23 декабря

Отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах.

В понедельник, 23 декабря, состоятся учения по обеспечению устройчивой работы российского сегмента Интернета, которые проведет Минкомсвязи РФ совместно с другими заинтересованными ведомствами и мобильными операторами. Копия документа была опубликована в Telegram-канале «ЗаТелеком». Изначально датой проведения учений указывалось 19 декабря, однако позже их перенесли на 23 декабря.

«23 декабря будут проводиться учения по целостности, устойчивости функционирования и безопасности Интернета, Интернета вещей и различных сегментов сетей связи общего пользования — фиксированной и мобильной — к негативным внешним воздействиям. Об основных итогах ближайших учений мы сообщим», - подтвердили ТАСС в пресс-службе Минкомсвязи.

Согласно документу, целью учений являются:

«Проверка координации организации ремонтно-восстановительных работ на единой сети электросвязи РФ»;

«Проверка целостности и устойчивости функционирования интернета на территории России, в том числе в случае искажения информации маршрутизации в базах данных RIPE DB и в системе DNS»;

«Проверка возможности перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировки услуг связи для абонентов».

Отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах и не скажется на рядовых пользователях, заверили в ведомстве.

Закон о суверенном Рунете был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 мая 2019 года. Закон, вступивший в силу 1 ноября, предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, инструментов централизованного управления, которые должны будут обеспечить работу Рунета в случае его отключения от глобальной сети.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!