DJI позволит пользователям с помощью смартфонов выявлять ближайшие дроны

DJI позволит пользователям с помощью смартфонов выявлять ближайшие дроны

Производитель дронов намерен выпустить соответствующее бесплатное мобильное приложение в 2020 году.

Крупнейший в мире производитель беспилотных летательных аппаратов, китайская компания DJI, работает над созданием технологии, позволяющей каждому владельцу смартфона идентифицировать ближайшие дроны. Об этом представители DJI заявили в среду, 13 ноября, на фоне общих тенденций отрасли к большей прозрачности данных, пишет Reuters.

Компания планирует выпустить соответствующее бесплатное мобильное приложение в 2020 году, а пока что ждет его одобрения со стороны правительства. По словам представителей DJI, благодаря приложению у пользователей впервые появится возможность идентифицировать с помощью смартфона любой современный дрон.

«Мы разработали решение для удаленной идентификации, работающее с тем, что у людей уже есть», - отметил вице-президент DJI по вопросам политики и права Брендан Шульман (Brendan Schulman).

Хотя технологии удаленной идентификации уже существуют на рынке, они являются платными, требуют приобретения дополнительного оборудования и предназначены для корпоративного использования.

По словам Шульмана, люди обеспокоены тем, что дроны могут нарушать границы частной собственности и ставить под угрозу приватность, и требуют ограничить их использование. «Вместо введения ограничений для операторов мы дадим вам возможность пресекать операции, являющиеся по-настоящему опасными», - отметил Шульман.

Приложение от DJI позволит выявлять дроны в радиусе 1 км с помощью смартфонов с поддержкой Wi-Fi Aware.

Wi-Fi Aware – программа сертификации, базирующаяся на спецификации Neighbor Awareness Networking Technical Specification организации Wi-Fi Alliance. Wi-Fi Aware позволяют устройствам под управлением Android 8.0 (уровень API 26) и выше обнаруживать и напрямую подключаться друг к другу без какого-либо другого типа связи между ними.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!