Mi5 защитила политиков от русских хакеров

Mi5 защитила политиков от русских хакеров

Контрразведка из Великобритании (МИ-5) провела секретную операцию для защиты своих государственных деятелей от атак хакеров из России.

Британская контрразведка провела учения, в рамках которого аккаунты некоторых политиков страны были взломаны так называемыми «российскими хакерами». Из-за этого обладателям взломанных аккаунтов на время запретили пользоваться гаджетами.

Как стало известно газете The Mirror , МИ-5 организовала сверхсекретную операцию для защиты британских парламентариев от российски хакеров. Часть политиков и их сотрудники получили предупреждения после того, как контрразведчики обнаружили, что их аккаунты были взломаны.

На время операции контрразведчики запретили политикам пользоваться гаджетами и рассказывать об атаках русских хакеров. Это привело к срыву кампаний и проблемам с подготовкой к выборам.

Парламентариям также было сказано не разглашать, что их данные оказались в доступе у «постороннего источника», но сообщать в МИ-5, если они заметят что-то странное в телефоне или компьютере.

Один из парламентариев рассказал газете, что контрразведчики обнаружили согласованные усилия по взлому аккаунтов со стороны иностранной державы.

Издание отмечает, что теперь политики знают, как надо поступать при любых «странных действиях» на их телефонах и компьютерах — обращаться в MI5.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!