МВД США проверяет свои беспилотники из-за риска шпионажа со стороны Китая

МВД США проверяет свои беспилотники из-за риска шпионажа со стороны Китая

Власти опасаются, что беспилотники могут использоваться для передачи данных о критических инфраструктурах.

Министерство внутренних дел США, контролирующее федеральное управление земельными ресурсами, приняло решение приостановить использование своего флота беспилотников, насчитывающий более 800 летательных аппаратов, из-за опасений шпионажа со стороны Китая и кибератак с помощью данных устройств.

Как сообщает издание The Wall Street Journal, каждый беспилотник, используемый МВД, произведен в Китае или оснащен комплектующими китайского производства. По словам министра внутренних дел Дэвида Бернхардта (David Bernhardt), дроны будут оставаться на земле, пока ведомство не завершит анализ угроз безопасности, которые они могут представлять.

«Министр Бернхардт пересматривает программу беспилотников Министерства внутренних дел. До тех пор, пока проверка не будет завершена, министр запретил использовать дроны, изготовленные в Китае или произведенные из китайских компонентов, если они в настоящее время не используются в чрезвычайных ситуациях, таких как борьба с лесными пожарами, поиск и спасение пропавших, а также борьба со стихийными бедствиями, которые могут угрожать жизни или собственности», — сообщила пресс-секретарь МВД США Мелисса Браун (Melissa Brown).

Многие из дронов в настоящее время используются ведомством для борьбы с лесными пожарами, мониторинга плотин и наводнений, осмотра земель на предмет имущественного и экологического ущерба в результате эрозии и мониторинга исчезающих видов флоры и фауны. Власти опасаются, что беспилотники могут использоваться для передачи данных, включая фотографии и видео, о критической инфраструктуре страны, ставя ее под угрозу потенциальных кибератак.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!