Европол арестовал 60 подозреваемых в online-мошенничестве

Европол арестовал 60 подозреваемых в online-мошенничестве

Преступники использовали похищенные данные чужих кредитных карт для покупок товаров в интернете.

В рамках правоохранительной операции, проведенной при поддержке правоохранительных органов ряда стран и частных компаний, Европол арестовал 60 человек, подозреваемых в мошенничестве.

Операция под названием 2019 e-Commerce Action (eComm 2019) проводилась в 19 странах с 23 сентября по 4 октября нынешнего года. Ее целью являлось пресечение деятельности преступной сети, подозреваемой в online-мошенничестве, а точнее, мошенничестве с электронной коммерцией.

Подобное мошенничество включает в себя незаконные или недействительные транзакции с использованием online-платформ, приложений или сервисов. Проще говоря, преступники просто брали похищенные данные чужих кредитных карт и с их помощью покупали товары в интернет-магазинах.

В ходе операции eComm 2019 было проведено более 40 обысков, выявлено 6,5 тыс. мошеннических транзакций, оценен ущерб от мошенничества (€5 млн) и предотвращен дальнейший ущерб (€93 тыс.). Помимо прочего, были изъяты электронные устройства, данные карт и наличные средства.

В ходе следствия также было установлено, что некоторые подозреваемые связаны с преступными группировками и замешаны в других киберпреступлениях, в том числе в фишинге, кибератаках с использованием вредоносного ПО, создании поддельных сайтов, отмывании денег и пр.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться