Руководство индийской АЭС Куданкулам опровергло сообщения о кибератаке

Руководство индийской АЭС Куданкулам опровергло сообщения о кибератаке

В Twitter появились сообщения о возможном заражении систем АЭС вариантом вредоносного ПО DTrack.

Руководство атомной электростанции Куданкулам (самой мощной АЭС в Индии) опровергло информацию о том, что станция стала целью кибератак. По словам специалистов, сеть станции является «автономной» и она не подключена к интернету, поэтому любая кибератака на систему управления атомной электростанцией невозможна.

Заявление было опубликовано спустя несколько часов после того, как в Twitter появились сообщения о возможной кибератаке на АЭС Куданкулам. По словам пользователей, системы станции были инфицированы одной из версий вредоноса, известного под названием DTrack. Ранее в этом месяце информагентство IANS сообщило о прекращении работы одного из двух энергетических реакторов на АЭС, и пользователи Twitter связали данную информацию с предполагаемой кибератакой. Однако представители АЭС опровергли сообщения и уведомили, что оба реактора в настоящий момент функционируют.


Напомним, DTrack является «шпионским инструментом», который использовался специализирующейся на кибершпионаже группировкой Lazarus (она же Hidden Cobra) для атак на индийские финансовые институты и ​​исследовательские центры. Он, предположительно, является разновидностью вредоносной программы AMDTrack, созданной для «проникновения в индийские банкоматы и кражи данных платежных карт клиентов».


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться