Устройства под управлением Windows 10 получат защиту от атак на прошивку

Устройства под управлением Windows 10 получат защиту от атак на прошивку

Новая функция безопасности прошивки System Guard станет частью Windows Defender.

Если у компании Apple есть полный контроль над своим аппаратным обеспечением, то Microsoft этим похвастаться не может. Однако теперь Microsoft получит контроль на том же уровне, что и Apple, и в этом ей помогут производители Windows-ПК. Целью компании является защита устройств от атак на прошивку, у которой привилегии выше, чем у ядра Windows.

Microsoft является производителем не только программного, но и аппаратного обеспечения. Усвоив на примере Xbox уроки взлома технических средств защиты авторских прав (DRM), компания намерена перенести полученный опыт на экосистему Windows в рамках новой инициативы Secured-core, сообщил партнерский директор по безопасности Windows Дэвид Уэстон (David Weston) изданию ZDNet.

Инициатива распространяется только на самые новые модели устройств под управлением Windows 10 с процессорами Intel, Qualcomm и AMD. Пользователи высококлассных устройств наподобие ноутбуков Surface Pro X и HP Dragonfly получат дополнительный уровень защиты, изолирующий ключи шифрования и идентификационные данные на Windows 10, которые могут быть скомпрометированы в результате атак на прошивку.

Новая функция безопасности прошивки System Guard станет частью Windows Defender. Данная функция предназначена для защиты Windows 10 от атак киберпреступной группировки APT28 (другое название Fancy Bear), в арсенале которой есть первый в мире рабочий руткит UEFI.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться