Установка шпионского чипа обходится злоумышленникам всего в $200

Установка шпионского чипа обходится злоумышленникам всего в $200

Атака может предоставить злоумышленнику удаленный доступ к устройству и отключить функции безопасности.

Исследователь безопасности Монта Элкинс (Monta Elkins) из фирмы FoxGuard продемонстрировал на примере прототипа, как можно собрать рабочий шпионский чип с помощью оборудования стоимостью всего $200. Исследователь решил показать, насколько легко и дешево можно внедрить крошечный шпионский чип в цепочку поставок оборудования компании, сообщает издание Wired.

Имея в распоряжении только инструмент для пайки горячим воздухом за $150, микроскопом за $40 и несколько микросхемам за $2, Элкинс смог перенастроить межсетевой экран от Cisco таким образом, что большинство IT-специалистов, вероятно, не заметят вмешательство. Элкинс использовал чип ATtiny85 размером около 5 мм с платы Digispark Arduino за 2$. После записи своего кода на чип исследователь снял его с платы Digispark и припаял к материнской плате межсетевого экрана ASA 5505 от Cisco. Он выбрал незаметное место, которое не требовало дополнительной проводки и дало чипу доступ к последовательному порту брандмауэра.

Элкинс запрограммировал крошечный чип на атаку, как только межсетевой экран загрузится в дата-центр жертвы. Он выполняет роль администратора, который обращается к настройкам межсетевого экрана, подключая компьютер напрямую к последовательному порту. Затем чип запускает функцию восстановления пароля, создает новую учетную запись администратора и получает доступ к настройкам межсетевого экрана. По словам Элкинса, в данном эксперименте межсетевой экран ASA 5505 от Cisco был самым дешевым вариантом, однако то же самое можно сделать с любым межсетевым экраном от Cisco с функцией восстановление пароля.

Данная атака может изменить настройки межсетевого экрана и предоставить злоумышленнику удаленный доступ к устройству, логам всех видимых соединений и отключить функции безопасности.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться