Украинец взломал тысячи серверов в ста странах мира

Украинец взломал тысячи серверов в ста странах мира

29-летний житель Харькова взламывал удаленные серверы и продавал доступ к ним.

Сотрудники Департамента Киберполиции Национальной полиции Украины выявили киберпреступника, занимавшегося взломом уделенных серверов с целью последующей продажи похищенных данных.

Как сообщили в киберполиции, 29-летний житель Харькова с 2018 года промышлял компрометацией удаленных серверов, и до настоящего времени успел взломать тысячи систем в ста странах мира. Доступ к взломанным серверам злоумышленник продавал через специализированные сайты и форумы.

Сотрудники правоохранительных органов провели ряд обысков по нескольким адресам, где проживал преступник. По их результатам были изъяты компьютерная техника, денежные средства и съемные накопители. Во время предварительного осмотра техники полицейские обнаружили активные сеансы и список скомпрометированных серверов с учетными данными для доступа к ним.

По данному факту продолжается досудебное расследование, квалифицированное по ч. 2 ст. 361 («Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену