Около 90% российских популярных Android-приложений передают личные данные третьим сторонам

Около 90% российских популярных Android-приложений передают личные данные третьим сторонам

Лидером по количеству каналов передачи данных оказалось приложение «Читай бесплатно» от Litres — 31 канал.

Интернет-издание The Bell с помощью сервиса AppCensus и платформы аудита приватности приложений Exodus проанализировало, какие данные обрабатывают и передают популярные Android-приложения в российском Google Play Store, а также какие разрешения они запрашивают у пользователей.

По результатам, 89 из топ-100 бесплатных приложений отправляют пользовательские данные сторонним платформам. Практически все приложения передают информацию как по зашифрованным, так и по незашифрованным каналам Android Ad ID. Таким образом, это не только позволяет рекламной системе Google легко связать устройство с конкретным пользователем, но также предоставляет доступ третьим лицам к персональной информации пользователей, включая геолокацию. Лидером по количеству каналов передачи данных оказалось приложение «Читай бесплатно» от Litres — 31 канал. «Первый канал», в свою очередь, занимает первое место по числу незашифрованных потоков. Также оказалось, что приложения «Первого канала», телеканала «Россия» и НТВ при передаче данных медиаизмерителю Mediascope используют протокол HTTP вместо более безопасного HTTPS.

Практически все проанализированные приложения (97 из 100) используют рекламные трекеры, помогающие поисковым системам и соцсетям распознавать конкретный аккаунт и показывать таргетированную рекламу. Наибольшее число трекеров специалисты Exodus обнаружили в популярном сервисе «зацикленных» видео Coub — 30 трекеров.

Что касается разрешений, то больше всего среди самых популярных приложений Google Play Store их запрашивает VK от Mail.ru Group. Приложения запрашивают 60 различных разрешений, в том числе доступ к геолокации, камере, микрофону, истории звонков и сообщений и данным об устройстве пользователя.

Согласно данным компании Symantec, 46% всех Android-приложений запрашивают доступ к камере смартфона, а 25% — к записи аудио без уведомления пользователя.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться