Facebook будет передавать данные пользователей по запросу британских властей

Facebook будет передавать данные пользователей по запросу британских властей

Великобритания и США подпишут соглашение, обязывающее американские компании передавать данные британским властям.

Американские соцсети и мессенджеры, в том числе Facebook и WhatsApp, будут обязаны передавать зашифрованные сообщения пользователей по запросу британских правоохранительных органов. Как сообщает Bloomberg, соответствующее соглашение между Великобританией и США будет подписано до начала следующего месяца.

По данным осведомленного источника Bloomberg, социальные сети должны будут содействовать расследованиям и предоставлять данные о подозреваемых в серьезных уголовных преступлениях, в частности в терроризме и педофилии.

Как ранее сообщал SecurityLab, альянс «Пять глаз» (Five Eyes), куда входят разведслужбы США, Великобритании, Австралии, Канады и Новой Зеландии, требуют от социальных платформ обеспечить им возможность получать доступ к расшифрованной переписке пользователей. Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател (Priti Patel) даже обвинила компанию Facebook в пособничестве преступникам, использующим зашифрованные каналы связи для планирования и совершения преступлений.

Альянс «Пять глаз» уверен, что технологические компании должны реализовать в своих продуктах механизмы, позволяющие спецслужбам получать доступ к данным в пригодном для использования формате. Однако компания Facebook выступила против внедрения подобных бэкдоров, создающих уязвимость в безопасности и ставящих под угрозу ни в чем не повинных пользователей.

«Законы наподобие закона CLOUD позволяют компаниям предоставлять доступную информацию при получении действительных законных запросов и не требуют от них встраивать бэкдоры», - отметили представители Facebook.

CLOUD – «Закон об уточнении порядка законного использования зарубежных данных» (Clarifying Lawful Use of Overseas Data Act). Федеральный закон США, подписанный президентом Дональдом Трампом в марте 2018 года и вносящий поправки в закон «О сохраненных коммуникациях» 1986 года. CLOUD разрешает федеральным правоохранительным органам при наличии судебного ордера запрашивать у американских технологических компаний данные, хранящиеся на серверах, независимо от их местоположения (в США или на территории других стран).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!