Сноуден предостерег от использования WhatsApp и Telegram

Сноуден предостерег от использования WhatsApp и Telegram

Использование WhatsApp в правительстве экс-подрядчик АНБ назвал «ошибкой».

Сквозное шифрование не обеспечивает стопроцентной защиты конфиденциальности данных, и приложения WhatsApp и Telegram не являются исключением. Об этом в интервью изданию France Inter сообщил бывший подрядчик АНБ США Эдвард Сноуден.

Как отметил корреспондент издания, для сохранения конфиденциальности переписки высокопоставленные лица используют WhatsApp и Telegram. В частности, президент Франции Эмманюэль Макрон выбрал для связи с сотрудниками Telegram, а премьер-министр Эдуар Филпп использует в этих целях WhatsApp.

По словам Сноудена, оба приложения однозначно лучше, чем обычные SMS-сообщения или незашифрованные устройства, но и они не являются на сто процентов защищенными. Использование WhatsApp в правительстве экс-подрядчик АНБ назвал «ошибкой». Как пояснил Сноуден, компания Facebook, которой принадлежит мессенджер, может «слой за слоем» снимать шифрование, например, в интересах национальной безопасности.

В свою очередь Сноуден не решился давать пользователям какие-либо советы по обеспечению безопасности, поскольку спецслужбы всегда смогут добиться своего.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться