Простой трюк позволяет обмениваться фото из закрытых страниц в Instagram и Facebook

Простой трюк позволяет обмениваться фото из закрытых страниц в Instagram и Facebook

Для того чтобы воспользоваться трюком, достаточно минимальных знаний о работе HTML и браузера.

Фото и видео в закрытых учетных записях в Instagram и Facebook оказались не такими уж закрытыми. Как сообщает BuzzFeed, с помощью простого трюка друзья и подписчики в соцсетях могут не только просматривать их, но также загружать и обмениваться ими с другими пользователями.

Для того чтобы воспользоваться вышеупомянутым способом, достаточно минимальных знаний о работе HTML и браузера. Злоумышленник может изучить исходный код web-страницы (например, прибегнув к инструменту Inspect Elements), добраться с помощью табуляции до раздела Img и найти URL-адрес любого изображения, на которое он кликал. Этот URL-адрес является открытым, и его можно отправить другим пользователям, в том числе не авторизованным в Instagram и не являющимся подписчикам данного закрытого аккаунта.

Как показали результаты тестирования, проведенные специалистами BuzzFeed Tech + News Working Group, представленный выше способ позволяет просматривать, загружать и обмениваться файлами в форматах JPEG и MP4, публикуемыми на закрытых страницах и в «Историях».

В Facebook проблему не считают опасной. «Описанные действия равнозначны созданию скриншота фотографии друга в Facebook или Instagram и обмену им с другими людьми. Они не позволяют получить доступ к закрытым учетным записям», - сообщили представители компании.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!