Китайское приложение для смены лиц Zao нарушает конфиденциальность пользователей

Китайское приложение для смены лиц Zao нарушает конфиденциальность пользователей

Приложение имеет «бесплатные, безотзывные, постоянные, передаваемые и лицензируемые» права на весь пользовательский контент.

Китайское приложение для смены лиц Zao за последние несколько дней стало лидером по количеству загрузок в магазинах приложений, однако многие пользователи начали высказывать беспокойство относительно политики конфиденциальности программы.

Приложение позволяет загружать фотографии и обмениваться лицами с популярными звездами кино и др. Для создания образа пользователи могут загрузить существующее фото или, следуя подсказкам на экране, сделать серию новых снимков. Однако пользователи заметили нюанс в политике конфиденциальности Zao, согласно которой оно имеет «бесплатные, безотзывные, постоянные, передаваемые и лицензируемые» права на весь пользовательский контент.

Реакция пользователей не заставила себя долго ждать, и на Zao обрушилась волна негативных отзывов, сообщает издание The Japan Times. Его оценка в App Store теперь составляет 1,9 звезды из 5.

«Мы заботимся о конфиденциальности. Мы учли отзывы пользователей и исправим проблемы, которые не приняли во внимание. На это потребуется немного времени», — говорится в официальном сообщении Zao в социальной сети Weibo.

Это уже не первый случай, когда приложения по смене лиц вызывают беспокойство у пользователей. В июле нынешнего года сенаторы США серьезно обеспокоились российским приложением FaceApp. По их словам, оно может нести угрозу национальной безопасности США, поскольку личные данные американских граждан могут быть переданы «враждебной иностранной державе».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!