Киберпреступники атакуют сайты на WordPress с помощью аккаунтов администраторов

Киберпреступники атакуют сайты на WordPress с помощью аккаунтов администраторов

Преступники используют уязвимости в плагинах для WordPress для установки бэкдор-аккаунтов на необновленных сайтах.

Киберпреступная группировка эксплуатирует уязвимости в более чем десяти плагинах для WordPress для создания мошеннических учетных записей администраторов на сайтах на базе WordPress.

Атаки являются частью кампании, которая началась в прошлом месяце. Ранее преступники использовали уязвимости в тех же самых плагинах для внедрения вредоносного кода на взломанные сайты. Код предназначался для показа всплывающей рекламы или для перенаправления входящих посетителей на другие сайты.

По словам исследователя из Wordfence Майка Веенстра (Mikey Veenstra), киберпреступники модифицировали размещенный на вредоносных сайтах код. Вместо простой демонстрации всплывающих окон и перенаправления, вредоносный код также проверяет, имеет ли посетитель сайта возможность создавать учетную запись на сайте, которая доступна только для аккаунтов администратора WordPress. Вредоносный код ждет, пока владелец сайта не зайдет в свою учетную запись. Как только это происходит, код создает новую учетную запись администратора с именем wpservices, используя адрес электронной почты wpservices@yandex и пароль w0rdpr3ss.

Недавние атаки затронули следующие плагины для WordPress: Bold Page Builder, Blog Designer, Live Chat with Facebook Messenger, Yuzo Related Posts, Visual CSS Style Editor, WP Live Chat Support, Form Lightbox, Hybrid Composer, а также плагины NicDark (nd-booking, nd-travel, nd-learning и др.)

Администраторам сайтов настоятельно рекомендуется обновить уязвимые плагины, а также проверить имена учетных записей и удалить их.

Компания Positive Technologies проводит исследование о том, сколько времени тратят ИБ-специалисты на работу в SIEM-системах и предлагает анонимно ответить на несколько вопросов https://surveys.hotjar.com/s?siteId=1095096&surveyId=140403 .

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену