Киберпреступники начали распространять Quasar RAT через фальшивые резюме

Киберпреступники начали распространять Quasar RAT через фальшивые резюме

Одна из особенностей новой кампании заключается в использовании нескольких методов, усложняющих анализ векторов заражения.

Специалисты компании Cofense обнаружили новую фишинговую операцию, в рамках которой злоумышленники заражают компьютеры на базе Windows инструментом для удаленного администрирования (RAT) Quasar, используя поддельные резюме.

В то время как фальшивые резюме и другие типы документов являются довольно распространенным методом доставки вредоносного ПО, одна из особенностей новой кампании заключается в использовании нескольких методов, усложняющих проведение анализа векторов заражения.

Quasar – известный открытый инструмент, разработанный на языке C#, который ранее неоднократно был замечен в операциях различных хакерских группировок, например, APT33, APT10, Dropping Elephant, Stone Panda или The Gorgon Group. Функционал программы включает возможность удаленного подключения к рабочему столу, записи нажатий на клавиатуре и кражи паролей жертв, загрузки и эксфильтрации файлов, управления процессами на зараженном устройстве, а также возможность съемки скриншотов и записи с web-камер.

В рамках новой фишинговой кампании злоумышленники под видом резюме распространяют защищенные паролем документы Microsoft Word. После ввода пароля «123», указанного в фишинговом сообщении, документ запрашивает активацию макроса. Однако в отличие от других подобных атак в данном случае макрос содержит «мусорный» код, закодированный в base64, призванный вывести из строя аналитические инструменты, установленные на компьютере.

«При успешном запуске макроса на экране отобразится ряд изображений, якобы загружающих контент, но одновременно с этим добавляющих «мусорную» строку в содержимое документа. Далее отобразится сообщение об ошибке, но в то же время в фоновом режиме на компьютер загрузится и запустится вредоносный исполняемый файл», - пояснили эксперты.

Заражение программой Quasar происходит через самораспаковывающийся исполняемый файл размером 401 МБ, загружаемый с подконтрольного злоумышленникам сервера. Большой размер архива усложняет задачу анализа вредоносного ПО, отмечают исследователи.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!