Вышел бесплатный инструмент для выявления уязвимостей Urgent/11

Вышел бесплатный инструмент для выявления уязвимостей Urgent/11

Инструмент избавляет предприятия от необходимости проводить полную инвентаризацию сети.

На этой неделе состоялся релиз бесплатного инструмента для проведения диагностики систем на предмет наличия в них уязвимостей Urgent/11.

Напомним , в прошлом месяце в операционной системе реального времени (ОСРВ) VxWorks от компании Wind River Systems были обнаружены 11 уязвимостей, позволяющих злоумышленникам захватить контроль над уязвимыми устройствами. Проблемы затрагивают версии VxWorks 6.9.4.11, Vx7 SR540 и Vx7 SR610. В каждой из них присутствует одна или более уязвимостей, позволяющих удаленно выполнить код, осуществить DoS-атаку или похитить информацию.

По данным обнаруживших Urgent/11 экспертов компании Armis, уязвимости затрагивают более 200 млн критически важных устройств, используемых в том числе в критической инфраструктуре, технологической сфере и сфере промышленной автоматизации.

Для того чтобы создать карту присутствующих в сети уязвимых устройств, предприятию потребуется провести полную инвентаризацию моделей и версий прошивки, а это весьма непростая задача. Однако без такой видимости выявить уязвимые устройства и привести их в соответствие к требованиям не представляется возможным.

Компания Claroty решила упростить задачу операторам АСУ ТП и выпустила бесплатный диагностический инструмент с открытым исходным кодом. Инструмент предназначен для выявления одной из уязвимостей Urgent/11 (CVE-2019-12258), позволяющей осуществить DoS-атаку.

Инструмент доступен для загрузки на сайте GitHub.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!