Эксперты назвали главные киберугрозы для «умного города»

Эксперты назвали главные киберугрозы для «умного города»

По прогнозам специалистов, к 2024 году число территориально-распределенных сетей «умных городов» достигнет 1,3 млрд.

В 2024 году на финансовые, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и оборонную промышленность будет приходиться 56% от прогнозируемых общих затрат на кибербезопасность критической инфраструктуры США. На предприятия электроэнергетической промышленности, здравоохранение, транспортный сектор и системы очистки воды придутся оставшиеся 44%.

Как считают специалисты компании ABI Research, из-за недостатка финансирования вышеописанные отрасли будут чрезвычайно уязвимы к кибератакам. В частности, под угрозой могут оказаться «умные города».

По подсчетам экспертов, к 2024 году число территориально-распределенных сетей «умных городов» будет составлять порядка 1,3 млрд. Почти половина из них будут представлять собой LPWA-LTE и LPWA.

Ряд протоколов LPWA, например NB-IoT, пытаются решить хотя бы некоторые проблемы безопасности. Однако главной целью этих легких сотовых протоколов является снижение стоимости полосы пропускания, увеличение покрытия и уменьшение задержек, и они попросту не способны справиться с возросшим числом киберугроз в сфере «умного города».

«“Умные города” все чаще подвергаются различным угрозам. Сюда входят сложные кибератаки на критическую инфраструктуру путем остановки работы АСУ ТП, использование не по назначению энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия LPWAN, взлом коммуникаций между устройствами, блокировка систем с помощью вымогательского ПО, изменение данных датчиков (например, аварийных систем) с целью вызвать массовую панику, похищение данных граждан, пациентов и потребителей, персонально идентифицируемой информации и пр.», - отметил аналитик ABI Research Димитрос Павлакис (Dimitrios Pavlakis).

Среди ключевых факторов, способствующих росту киберугроз в экосистемах «умного города», Павлакис назвал недостаток криптографических средств защиты, ненадлежащее управление ключами шифрования, использование машинного обучения с вредоносной целью, недостаток знаний о методах социальной инженерии и отсутствие защиты от DDoS-атак.

LPWAN – беспроводная технология передачи небольших объемов данных на дальние расстояния, разработанная для распределенных сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и IoT. LPWAN обеспечивает среду сбора данных с различного оборудования, в том числе датчиков и счетчиков.

NB-IoT – стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными. Разработан консорциумом 3GPP в рамках работ над стандартами сотовых сетей нового поколения.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться