32% компаний по-прежнему используют Windows XP

32% компаний по-прежнему используют Windows XP

Поддержка 18-летней ОС прекратилась еще пять лет назад.

Компания Microsoft постепенно готовится к прекращению поддержки своей ОС Windows 7, которой в этом году исполняется 10 лет, однако, как показывает статистика, многие крупные компании не спешат отказываться ни от нее, ни от еще более древней Windows XP.

По данным Spiceworks, в 2019 году 32% компаний по-прежнему используют Windows XP на своих устройствах – на 10% меньше, чем двумя годами ранее. Напомним, Windows XP была выпущена в 2001 году, Microsoft прекратила ее поддержку в 2014 году, и ОС больше не получает обновления безопасности.

Что касается Windows 7, то ее продолжают использовать 79% от всех участвовавших в исследовании компаниях. Хотя с 2017 года этот показатель снизился на 5%, он по-прежнему остается очень высоким.

Как пояснили в Spiceworks, наличие старых версий операционных систем на корпоративных устройствах объясняется использованием устаревших приложений, не способных работать на более новых ОС, и встроенного не обновляемого производителем ПО. Во многих случаях на установку новых версий ОС просто не хватает финансирования и других ресурсов.

Хорошие новости заключаются в том, что 67% от всех компаний, использующих Windows 7, планируют перейти на более новые версии ОС к январю 2020 года, когда закончится ее поддержка. Еще 25% планируют дождаться окончания поддержки и только потом перейти на новые ОС.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.