Huawei тайно помогала КНДР создать собственную беспроводную сеть

Huawei тайно помогала КНДР создать собственную беспроводную сеть

Техногиганта заподозрили в нарушении экспортного контроля США для поставки оборудования в КНДР.

Китайская технологическая компания Huawei тайно помогала правительству Северной Кореи создать и поддерживать коммерческую беспроводную сеть в стране. Huawei в сотрудничестве с китайской государственной компанией Panda International Information Technology работала над рядом проектов в КНДР в течение восьми лет, сообщает The Washington Post со ссылкой на внутренние документы компании, полученные от ее бывших сотрудников.

Как отмечает издание, подобная деятельность Huawei, которая использовала американские технологии в своих компонентах, может свидетельствовать о нарушении компанией экспортных правил контроля США для поставки оборудования в Северную Корею. Согласно правилам, поставки Пхеньяну оборудования, в котором содержится более 10% американских компонентов, являются незаконными.

Согласно документам, Panda обеспечивала Huawei базовыми станциями, антеннами и другим оборудованием, необходимым для запуска беспроводной сети. Huawei также сотрудничала с китайской компанией Dandong Kehua, на которую в ноябре 2017 года министерством финансов США были наложены санкции за экспорт/импорт товаров в Северную Корею.

Министерство торговли США расследовало предполагаемые связи между Huawei и Северной Кореей с 2016 года, но никогда публично не связывало их. Представители министерства пока не дали никаких комментариев.

По словам представителей компании, Huawei «не имеет делового присутствия» в Северной Корее. Вице-президент компании по связям с зарубежной прессой Джо Келли (Joe Kelly) отказался отвечать на вопросы, в том числе о том, вела ли Huawei бизнес в КНДР в прошлом, прямо или косвенно. Келли не оспаривал подлинность документов, переданных изданию, хотя и отказался их проверять.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.