Популярные расширения для Chrome продавали данные более чем 4 млн пользователей

Популярные расширения для Chrome продавали данные более чем 4 млн пользователей

Расширения собирали информацию о браузинге, налоговых счетах, медицинских картах, просмотренных фотографиях, а также пароли и GPS-координаты.

Популярные расширения для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox, которые в общей сложности установило 4 млн пользователей, собирают данные более чем об историях просмотра, налоговых счетах, медицинских картах, просмотренных фотографиях, а также пароли и GPS-координаты.

Согласно исследованию, список включает такие популярные расширения, как HoverXoom, SpeakIt!, SuperZoom, SaveFrom.net Helper, FairShare Unlock, PanelMeasurement, Branded Surveys и Panel Community Surveys. Все расширения доступны в версиях для Chrome, а некоторые из них также для Firefox.

Расширения собирали URL-адреса, заголовки страниц и гиперссылки на страницах, посещаемых пользователями. Некоторые ссылки содержали токены, позволяющие получить доступ к конфиденциальной информации без пароля. Собранные данные затем фильтровались по доменному имени и выставлялись на продажу.

Исследователи обнаружили собранную информацию на аналитическом сервисе Nacho Analytics. Компания предлагает статистику о действиях, производимых практически на каждом web-сайте. Стоимость услуги составляет всего $49 в месяц. Согласно отчету, данные собирались в течении нескольких месяцев, что вылилось в утечку документов различных компаний, в том числе медицинских и облачных хранилищ, в частности Microsoft OneDrive. Как отмечается, раскрытыми оказались документы сотрудников более 50 крупных корпораций, включая информацию о внутренних корпоративных сетях и межсетевых экранах.

Эксперты сообщили Google и Mozilla о находках, и компании сразу удалили расширения из своих каталогов.

Ранее компания Amazon запустила акцию для пользователей, в рамках которой предлагала скидку в размере $10 в обмен на доступ к истории браузера покупателей.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!