Задержан подозреваемый в утечке данных миллионов жителей Болгарии

Задержан подозреваемый в утечке данных миллионов жителей Болгарии

Жителя Софии взяли под стражу по подозрению в кибератаке на серверы болгарского Национального агентства по доходам.

Сотрудники правоохранительных органов Болгарии взяли под стражу подозреваемого в кибератаке на сервер Национального агентства по доходам (Националната агенция за приходите), которая привела к утечке персональных данных более половины жителей страны, сообщает телеканал bTV.

Подозреваемым является Кристиан Бойков (Кристиян Бойков), 20-летний компьютерный специалист из города София. Он обвиняется в незаконном копировании данных с серверов НАП.

Ранее на серверы НАП была совершена кибератака, в ходе которой преступник похитил 110 баз данных с паролями, именами, адресами и информацией о доходах миллионов болгар. Позже злоумышленник отправил в СМИ 57 папок с персональной информацией жителей, сообщив что это только половина украденных данных.

Главная дирекция «Борьба с организованной преступностью» (ГДБОП) и Информационная служба АД совместно проанализировали загруженные данные более чем 5 миллионов граждан Болгарии. Они обнаружили файл с данными, указывающими на конкретного пользователя, конфигурацию компьютера, дату, время и программное обеспечение для чтения файлов. Таким образом была установлена личность злоумышленника.

Бойкова задержали на рабочем месте в офисе одной из столичных компаний, занимающейся вопросами кибербезопасности. Молодой человек остается под стражей в течении 72 часов, ему грозит заключение сроком от 5 до 8 лет и штраф в размере 10 000 левов (примерно 360 000 рублей).

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.