СБУ совместно с ФБР пресекла деятельность масштабной хакерской группировки

СБУ совместно с ФБР пресекла деятельность масштабной хакерской группировки

Организатору группировки грозит 50 лет тюремного заключения в США.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с ФБР разоблачили и пресекли деятельность масштабной хакерской группировки. Данную информацию сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности председателя СБУ Иван Баканов.

Оперативниками спецслужбы было установлено, что участники группировки с 2007 года на территории Украины организовывали и оказывали виртуальные услуги киберпреступникам, предоставляя им условия для беспрепятственного осуществления противоправной деятельности в интернете. На сегодняшний день группировка начитывает около десяти основных участников, десятки пособников и тысячи клиентов.

Организатором группировки оказался гражданин Украины Михаил Р. Злоумышленник обвиняется в мошенничестве, несанкционированном вмешательстве, краже персональных данных и ряде других преступлений. Только в США Михаилу Р. грозит 50 лет тюремного заключения.

Во время санкционированных следственных действий на территории частного дома организатора вблизи Одессы был найден настоящий дата-центр с резервным автономным источником электропитания, охраной, мощными каналами доступа в интернет, который был тщательно скрыт.

Стало известно, что услугами Михаила Р. пользовался Евгений Богачев - разработчик вредоносного ПО ZeuS, похищающего банковские данные пользователей. Богачев входит в список самых разыскиваемых киберпреступников в США.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!