75% IT-компаний не уверены в своей кибербезопасности

75% IT-компаний не уверены в своей кибербезопасности

Российские компании используют устаревшие технологии в борьбе с новыми информационными угрозами.

Только 25% ведущих IT-компаний по региону EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) уверены в надежности своей системы информационной безопасности, сообщается в отчете компании VMware.

70% IT-специалистов считают, что их организации используют устаревшие технологии защиты. Только 42% респондентов отметили обновление инструментов защиты в компаниях за прошлый год. 75% респондентов планируют увеличить расходы на обнаружение и идентификацию атак. По словам 20% участников исследования, их организация уже применяет более 26 решений для безопасности.

Несмотря на увеличение инвестиций в кибербезопасность, только 13% IT-компаний решают такие проблемы менее чем за одну неделю. Большинство компаний сталкиваются с парадоксом продуктивности, когда расходы на информационную безопасность растут, а эффективность остается прежней. 96% российских организаций планируют внедрить новые технологии кибербезопасности в течение трех ближайших лет.

Только 26,6% респондентов полностью уверены в надежности своих облачных развертываний. И лишь 23,3% опрошенных уверены в готовности своих сотрудников разрешать проблемы кибербезопасности.

Руководители компаний и их команды по безопасности совершенно по-разному представляют совместную работу в сфере борьбы с киберугрозами. Всего 36% IT-специалистов считают руководителей достаточно отзывчивыми и активно участвующими в разрешении проблем. В то же время 27% руководителей уверены, что уделяют достаточно внимания совместной работе в области обеспечения кибербезопасности, но с этим утверждением согласны всего 16% опрошенных IT-специалистов.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться