Крупный производитель деталей для самолетов допустил утечку данных

Крупный производитель деталей для самолетов допустил утечку данных

Компания GE Aviation оставила открытым сервер Jenkins, поставив под угрозу исходный код, пароли и т.д.

GE Aviation, являющаяся дочерней компанией General Electric, допустила утечку исходного кода, незашифрованных паролей, закрытых ключей и сведений о конфигурации системы. Поскольку GE Aviation входит в число крупнейших поставщиков двигателей и других деталей для самолетов, подобная утечка может привести к весьма неприятным последствиям.

Причиной утечки послужил неправильно сконфигурированный DNS, из-за которого сервер Jenkins оказался доступным для всех желающих. Jenkins представляет собой сервер автоматизации с открытым исходным кодом, написанным на языке Java. Неправильная конфигурация схемы DNS, конвертирующей читабельные доменные имена в IP-адреса, привела к тому, что сервер был полностью открыт и доступен через интернет.

Утечка была обнаружена исследователем безопасности Бобом Дяченко (Bob Diachenko) в июне нынешнего года. Исследователь связался с GE Aviation, и проблема была устранена. Как долго сервер оставался открытым, не известно.

По состоянию на 7 июля 2019 года Дяченко обнаружил через поисковик Shodan 5495 открытых и доступных установок Jenkins. Как пояснил исследователь, главная проблема с Jenkins (как и с другими серверами) заключается в отсутствии мастер-пароля для доступа к панели администрирования, из-за чего данные и код видны всем. Разработчики отключают парольную защиту для собственного удобства (например, когда работают над проектом удаленно), но тем самым ставят под угрозу безопасность данных.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!