Украинская киберполиция задержала продавцов ПО для майнинга криптовалюты

Украинская киберполиция задержала продавцов ПО для майнинга криптовалюты

Разработчиком вредоносных программ является некая российская хакерская группировка.

Сотрудники Киберполиции Украины задержали двух жителей Запорожья и Одессы, продававших вредоносное ПО для добычи криптовалюты и кражи данных на закрытых хакерских форумах. Согласно сообщению на сайте ведомства, разработчиком программ является некая российская хакерская группировка.

Вредоносы предназначались для майнинга криптовалюты на устройствах под управлением операционной системы Windows, а также позволяли вмешиваться в работу компьютеров и копировать персональную и билинговую информацию их владельцев, в том числе логины/пароли, файлы cookie, сведения о криптовалютных кошельках, данные для доступа к сервисам online-банкинга и т. д.

В ходе обысков по месту жительства задержанных сотрудниками полиции была изъята компьютерная техника, использовавшаяся для преступной деятельности. Во время предварительного осмотра оборудования правоохранители обнаружили вредоносные программы и переписку задержанных с пользователями хакерских форумов, где продавались вредоносы.

Одному из задержанных уже объявлено подозрение в совершении преступления, квалифицированного по ст. 361-1 УК Украины (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение и сбыт). Сообщникам грозит до 5 лет лишения свободы.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться