В популярном медиаплеере VLC обнаружена критическая уязвимость

В популярном медиаплеере VLC обнаружена критическая уязвимость
VLC

Для успешной атаки злоумышленнику потребуется убедить пользователя открыть специально сформированный файл.

Разработчики популярного медиаплеера VLC с открытым исходным кодом исправили в продукте критическую уязвимость, позволяющую выполнить произвольный код на атакуемой системе.

Проблема (CVE-2019-12874) представляет собой уязвимость двойного высвобождения памяти в функции zlib_decompress_extra и может быть проэксплуатирована во время парсинга специально сформированного MKV файла в демультиплексоре Matroska. Степень опасности уязвимости оценена в 9,8 балла по шкале CVSS v3.

Баг был исправлен с выпуском версии VLC 3.0.7, которая, помимо вышеуказанной, также исправляет ряд других уязвимостей, в том числе опасную уязвимость переполнения буфера (CVE-2019-5439). Данная проблема связана с функцией ReadFrame (demux/avi/avi.c) и может быть проэксплуатирована с помощью специально сформированного файла .avi. В результате злоумышленник сможет спровоцировать сбой в работе медиаплеера либо выполнить код с правами текущего пользователя.

Для успешной атаки злоумышленнику потребуется убедить пользователя открыть специально сформированный файл. В этой связи разработчики рекомендуют пользователям не открывать файлы из недоверенных источников и не заходить на сомнительные сайты (или отключить плагин VLC при их посещении).

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!