В 2018 году 28% пользователей в РФ столкнулись с угрозами безопасности

В 2018 году 28% пользователей в РФ столкнулись с угрозами безопасности

Чаще всего опрошенные сталкивались со спамом и заражением систем вредоносным ПО.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ опубликовал результаты исследования уровня доверия российских пользователей к цифровой среде за 2018 год.

Как показали результаты исследования, в 2018 году 27,9% пользователей столкнулись с проблемами, связанными с безопасностью, в частности с потерей или нарушением целостности информации, нарушением конфиденциальности и сбоями в работе устройств.

Чаще всего опрошенные сталкивались со спамом и заражением систем вредоносным ПО – каждый пятый и каждый десятый пользователь соответственно. Тем не менее, число заражений вредоносным ПО с 2015 года сократилось почти вдвое, а вот показатели спама остаются стабильными.

Стабильная динамика также отмечается в числе атак, связанных с несанкционированным доступом к системе и хищением денежных средств и персональных данных (0,2-1,4%). 0,7% опрошенных сообщили об угрозах безопасности детей. При этом инструментами родительского контроля или фильтрации интернет-ресурсов пользовались 2,5% респондентов.

Средства для обеспечения безопасности установлены на системах 83,4% пользователей. Спам-фильтры используют 18,1% пользователей, антивирусное ПО – 81,5% пользователей.

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно здесь .

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!