Великобритания может готовить киберудар по России

Великобритания может готовить киберудар по России

Речь главы британского МИДа на конференции НАТО наталкивает на мысль о готовящемся киберударе.

Великобритания может готовить нападение на Россию в киберпространстве. Об этом в четверг, 23 мая, сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне информагентству ТАСС.

Российские дипломаты пришли к выводу о возможном кибенападении после выступления министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта на конференции по кибербезопасности НАТО. Речь Ханта стала ключевой на конференции NATO Cyber Defence Pledge, главной целью которой было заключение соглашения между членами альянса по поводу ожесточения ответных реакций на «хакерские атаки русских», пишет The Register.

«Мы должны четко дать понять, что любая кибероперация, направленная на вмешательство в выборы, является нарушением норм международного права и получит пропорциональный ответ. Вместе у нас есть возможности отвечать на любые атаки, попадающие под Статью 5, и мы должны быть готовы использовать их», – заявил Хант.

По словам пресс-секретаря российского посольства, подобные заявления вызывают не только сожаление, но и большие опасения. «Обязательства союзников по Пятой статье Вашингтонского договора – не та тема, вокруг которой уместно зарабатывать политические очки. Рассуждения о "наступательном киберпотенциале", необходимости "изучить варианты ответа на нападения, не доходящие до уровня, который дает основания для самообороны", стремлении "сохранять конструктивную неопределенность относительно того, что именно мы сделаем в тех или иных обстоятельствах" заставят многих в России в очередной раз задаться вопросом: не готовит ли Великобритания кибернападение на нашу страну? Едва ли создание такого впечатления в российском общественном мнении будет способствовать чьей-либо безопасности», – отметил представитель посольства.

Как заявил Хант, «российские спецслужбы ищут уязвимости в критической инфраструктуре многих стран». Министр также сообщил, что Великобритания регулярно обменивается с союзниками технической информацией с целью помочь им защититься от представляемой Россией угрозы.

«Фактически глава британской дипломатии обвинил Россию в осуществлении на целый ряд третьих государств кибератак, которые по своему масштабу и потенциальным последствиям сопоставимы с вооруженными нападениями и потому требуют солидарного ответа союзников по НАТО. Джереми Хант гордится, что Лондон одним из первых передал в распоряжение НАТО свои "наступательные киберсредства"», – отметил представитель российского посольства.

Статья 5 североатлантического договора – статья, предусматривающая создание системы коллективной защиты. Стороны договора соглашаются, что вооруженное нападение на одну или несколько стран-участниц будет рассматриваться как нападение на них всех, и если такое произойдет, каждая страна в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную оборону поможет жертве агрессии, в том числе с применением вооруженной силы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!