В Chrome 76 появится новая функция борьбы со спамом

В Chrome 76 появится новая функция борьбы со спамом

Начиная с Chrome 76, нажатие на клавишу Esc не будет «активировать» страницу, тем самым предотвращая запуск кода JavaScript.

Инженеры Google намерены изменить логику клавиши Escape в браузере Chrome в целях борьбы с назойливыми всплывающими окнами. Предположительно, нововведение будет реализовано в версии Chrome 76, запланированной к выходу в конце июня нынешнего года.

Идея заключается в том, что начиная с Chrome 76, нажатие на клавишу Esc не будет «активировать» страницу, тем самым предотвращая запуск кода JavaScript. Как ранее поясняли разработчики, браузеры предотвращают вызовы потенциально опасных API (всплывающие окна, запуск в полноэкранном режиме, вибрация и т.д.), если пользователь сам не «активирует» страницу через непосредственное взаимодействие. Не все виды взаимодействия приводят к активации страницы, например, переход по ссылке или ввод текста в текстовом поле активируют страницу, однако свайп пальцами по экрану или наведение курсора мыши – нет.

Отныне Google будет относить нажатие на Esc к разряду действий, не активирующих страницу. «Поскольку пользователи изначально не взаимодействуют со страницей через клавишу Esc, она не должна приводить к активации страницы», - пояснили разработчики.

Как отмечают в Google, существует по меньшей мере одна вредоносная кампания, которая использует клавишу Esc для отображения навязчивых всплывающих окон. Ранее Google объявила о реализации в Chrome двух новых функций безопасности – поддержки cookie-файлов с одних и тех же сайтов и защиты от сбора цифровых отпечатков, правда, компания не уточнила, в какой версии браузера появятся нововведения.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться