Для «червеподобной» уязвимости в Windows разработаны эксплоиты

Для «червеподобной» уязвимости в Windows разработаны эксплоиты

Уязвимость можно проэксплуатировать для удаленного выполнения кода.

На минувшей неделе компания Microsoft выпустила патч, устраняющий уязвимость CVE-2019-0708 (получила название BlueKeep), предоставляющую возможность осуществить атаки наподобие эпидемии WannaCry, от которой в 2017 году пострадали сотни тысяч компьютеров по всему миру. Баг затрагивает службы удаленного рабочего стола (Remote Desktop Services), ранее известные как службы терминалов (Terminal Services). Хотя в компании не зафиксировали атак с использованием данной уязвимости, ряд ИБ-экспертов уже подтвердили, что ее можно проэксплуатировать для удаленного выполнения кода, и разработали соответствующие PoC-эксплоиты.

В частности, данный факт подтвердил основатель специализирующейся на купле-продаже эксплоитов компании Zerodium Чауки Бекрар (Chaouki Bekrar). По его словам, уязвимость работает удаленно без авторизации и позволяет повысить привилегии на уязвимых платформах Windows Server 2008, Windows 7, Windows 2003 и XP.

О создании рабочего PoC-кода заявил исследователь безопасности под псевдонимом Valthek, хотя он не предоставил подробностей о своем эксплоите. Работоспособность кода подтвердил специалист McAfee Кристиаан Бек (Christiaan Beek). Не вдаваясь в технические нюансы, Бек отметил, что PoC позволил добиться удаленного выполнения кода на Windows XP. По его словам, уязвимость связана с протоколом удаленного рабочего стола (RDP), поэтому пользователям рекомендуется отключить протокол, если он не нужен, и установить патч.

Как подчеркнули специалисты Microsoft, существует высокая вероятность, что злоумышленники разработают рабочий эксплоит для данной уязвимости и добавят его в свое вредоносное ПО. В этой связи пользователям настоятельно рекомендуется установить патч. А отследить публикацию на GitHub рабочих эксплоитов для BlueKeep можно здесь .

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!