81% критических уязвимостей в продуктах Microsoft решаются отключением прав администратора

81% критических уязвимостей в продуктах Microsoft решаются отключением прав администратора

За 6 лет число «критических» уязвимостей в продуктах Microsoft возросло на 29%.

За период с 2013 по 2018 годы количество уязвимостей в решениях компании Microsoft выросло на 110%, в общей сложности в 2018 году продуктах техногиганта было выявлено более 700 проблем. Такие данные приводятся в новом отчете компании BeyondTrust, посвященном багам в ПО Microsoft.

За прошедшие шесть лет число уязвимостей, классифицированных как «критические», также возросло - на 29%. Основная доля проблем, обнаруженных в 2018 году, приходится на баги удаленного выполнения кода (292 уязвимости), еще 197 охарактеризованы как «критические» (61%).

В минувшем году в платформах Windows Vista, Windows 7, Windows RT, Windows 8/8.1 и Windows 10 в общей сложности было обнаружено 499 уязвимостей, из них 169 критические (34%). Аналогичное число проблем было выявлено и в Windows Server (30% составляют критические уязвимости).

Несмотря на сравнительную новизну браузера Microsoft Edge, число обнаруженных в нем уязвимостей (112) в три раза превышает показатель Internet Explorer (39), отмечается в докладе. Его авторы также указывают, что за два года количество обнаруженных в Edge багов увеличилось в шесть раз. Кроме того, за шесть лет возросло и число уязвимостей в пакете Microsoft Office (на 121%).

По итогам проведенного анализа авторы отчета пришли к выводу, что 81% критических уязвимостей из официальных бюллетеней безопасности Microsoft за 2019 год можно устранить, просто отключив права администратора.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.