В паспортах более 200 тыс. граждан Дании оказались перепутаны данные отпечатков пальцев

В паспортах более 200 тыс. граждан Дании оказались перепутаны данные отпечатков пальцев

Проблема связана с ошибкой системы, используемой для встраивания данных в биометрические паспорта.

Из-за ошибки компании, ответственной за кодирование биометрических данных, в паспортах 228 тыс. граждан Дании оказались перепутаны сведения об отпечатках пальцев, то есть опечатки пальцев правой руки были записаны как отпечатки левой и наоборот.

С 2011 года все новые датские паспорта оснащаются чипами, хранящими биометрические данные, в частности, фотографию, отпечатки пальцев и подпись.

По сообщениям местных СМИ, проблема связана с тем, что система, используемая для встраивания данных, ошибочно сохранила отпечатки пальцев левой руки владельцев паспортов как отпечатки правой и наоборот. Проблема затронула примерно 228 тыс. паспортов, выданных в период с 2014 по 2017 годы.

Вместе с тем, в компании Kube Data, ответственной за систему, не считают ситуацию критичной. Как пояснили в компании, возможность расшифрования данных имеется только у Национальной полиции Дании.

«Сложно представить, что это доставит гражданам большую головную боль. К ключу шифрования имеет доступ только национальная полиция [Rigspolitiet]. Многие граждане, которых затронула эта проблема, наверняка без проблем путешествовали со своими паспортами», - заявил глава Kube Data Йонатан Йоргенсен (Jonathan Jørgensen).

Как отмечается, в настоящее время полиция ведет переговоры с Kube Data относительно бесплатной замены паспортов пострадавших граждан.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!