На VirusTotal обнаружен исходный код трояна Carbanak

На VirusTotal обнаружен исходный код трояна Carbanak

Код был доступен в сервисе два года, но его практически никто не заметил.

Исходный код вредоносного ПО Carbanak из арсенала киберпреступной группировки FIN7 два года оставался незамеченным в сервисе VirusTotal. Код был обнаружен и изучен экспертами компании FireEye, которые 22 апреля обнародовали первую часть из серии публикаций, посвященных анализу исходного кода трояна.

FIN7 – одна из самых опасных группировок среди известных на сегодняшний день. Она специализируется на хищениях средств из банков и финансовых организаций по всему миру. В общей сложности FIN7 уже удалось украсть более чем €1 млрд из различных банков.

Бэкдор Carbanak является одним из основных инструментов группировки, который используется для атак на сотрудников финансовых учреждений и проникновения в сеть организации. Оказавшись в сети, злоумышленники получают доступ к важным системам и с их помощью выводят деньги со счетов банка или снимают наличку в банкоматах.

В апреле 2019 года исследователь FireEye Ник Карр (Nick Carr) обнаружил на VirusTotal два архива, загруженных с российского IP-адреса. Как оказалось, архивы содержали настоящий исходный код вредоносного ПО Carbanak, предоставивший экспертам возможность лучше изучить инструментарий FIN7 (хотя к этому времени группировка уже переключилась на использование инструментов на базе фреймворка Cobalt Strike).

По словам Карра, архивы включали полный исходный код бэкдора, в том числе ранее неизвестные плагины. В общей сложности код состоял из свыше 100 тыс. строк.

В оригинальном составе группировка FIN7 прекратила существование после ареста ее предполагаемого лидера в Испании в марте 2018 года. Спустя четыре месяца украинская полиция арестовала еще нескольких участников группировки. Однако аресты не испугали оставшихся участников FIN7, которые продолжили свою деятельность , разделившись на несколько небольших коллективов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться