Уязвимость в Microsoft Azure позволяла получить контроль над «живыми плитками» в Windows 8

Уязвимость в Microsoft Azure позволяла получить контроль над «живыми плитками» в Windows 8

С помощью уязвимости исследователь рассылал «живым плиткам» произвольный контент для отображения.

Исследователь безопасности Ханно Бёк (Hanno Böck) продемонстрировал , как с помощью уязвимости в Microsoft Azure получить контроль над «живыми плитками» в Windows 8.

«Живые плитки» (Live tiles) были впервые представлены с выходом Windows 8 и заменили кнопку «Пуск». Они располагаются на экране запуска и отображают контент и уведомления, обеспечивая пользователям возможность в любое время получать свежую информацию с любимых сайтов и приложений.

Для того чтобы сайты могли предоставлять свой контент через «живые плитки», у Microsoft была специальная функция, доступная на поддомене отдельного домена (notifications.buildmypinnedsite.com). С помощью этой функции администраторы сайтов могли автоматически конвертировать выдачу RSS в формат XML и использовать ее в качестве мета-тега на своих ресурсах.

Функция, теперь уже отключенная Microsoft, размещалась на платформе Microsoft Azure с поддоменом, связанным с управляемой производителем учетной записью Azure. Однако, как выяснил Бёк, после отключения конвертера RSS-в-XML компания забыла удалить входы DNS, и теперь уже ненужный поддомен по-прежнему указывает на серверы Azure.

Исследователь воспользовался уязвимостью и затребовал поддомен с помощью новой учетной записи Azure. Это позволило ему рассылать «живым плиткам» произвольный контент и уведомления от сайтов и приложений, до сих использующих мета-теги, сгенерированные отключенным сервисом.

Поскольку в Microsoft Azure отсутствует механизм проверки, действительно ли запрашивающая домен учетная запись является его владельцем, каждый пользователь Azure может запросить любой незатребованный домен, чей DNS указывает на облачный сервис. В настоящее время Microsoft уже обезопасила поддомен, удалив DNS.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену