ЕС разработает стандарты безопасности для сетей 5G

ЕС разработает стандарты безопасности для сетей 5G

Евросоюз призовет стран-участниц обмениваться данными об угрозах безопасности сетей 5G.

Европейский Союз намерен призвать правительства стран-участниц к обмену информацией для управления рисками безопасности беспроводных сетей 5G. Как сообщает Bloomberg, во вторник, 26 марта, ЕС опубликует рекомендации, согласно которым странам-участницам будет дано несколько месяцев на выявление и сообщение ЕС потенциальных угроз безопасности сетей 5G на их рынках. На базе этой информации будут разработаны минимальные стандарты безопасности, действительные на всей территории ЕС.

Данный шаг направлен на координацию европейского подхода к управлению киберрисками на фоне обвинений в шпионаже, выдвинутых правительством США против Huawei и других китайских технологических компаний. Следует отметить, что в настоящее время Вашингтон активно призывает своих союзников отказаться от услуг Huawei по строительству сетей 5G. Американские власти даже угрожают Германии прекратить сотрудничество в обмене разведданными, если она будет иметь дело с китайской компанией.

Тем не менее, ЕС готовит гораздо более мягкие меры, чем хотелось бы США. Европейские страны пытаются найти баланс между обеспечением кибербезопасности на фоне растущего влияния Китая и выгодным сотрудничеством со вторым крупнейшим торговым партнером на этом рынке. К примеру, Германия и Франция предлагают не отказываться от сотрудничества с Huawei, а ужесточить требования для сетей передачи данных. Еще раньше глава Секретной разведывательной службы Великобритании (MI6) Алекс Янгер (Alex Younger) отмечал маловероятность отказа от сотрудничества с китайской компанией.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!