Персональные данные пациентов в Липецкой области оказались в открытом доступе

Персональные данные пациентов в Липецкой области оказались в открытом доступе

Сотрудники Управления здравоохранения Липецкой области забыли скрыть данные перед публикацией на сайте госзакупок.

Из-за небрежности сотрудников Управления здравоохранения Липецкой области медицинские данные пациентов оказались в октрытом доступе. Как сообщается на странице «Пациентский контроль» в Facebook, в поисках аукционов на закупку медпрепаратов на сайте госзакупок активисты наткнулись на документы, содержащие персональные и медицинские данные пациентов.

По словам активистов, в нынешнем году Управление здравоохранения Липецкой области объявило сразу несколько аукционов на «Оказание медицинских услуг в неотложной форме». «Смысл в том, что пациентов переводят в другие учреждения за пределы региона. В каждом описании объекта закупки сразу указана фамилия пациента», – сообщается в публикации «Пациентского контроля». В документации к выписке из протокола комиссии также указаны домашние адреса, диагнозы, коды заболеваний по Международной классификации болезней и прочие сведения.

Как правило, перед размещением подобных документов на сайте госзакупок вышеперечисленные данные должны быть скрыты. Тем не менее, начиная с прошлого года, Управление здравоохранения Липецкой области успело опубликовать восемь закупок вместе с конфиденциальными данными пациентов

Похоже, своими действиями чиновники нарушили врачебную тайну, гарантируемую ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны» Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (при условии, если сами пациенты не дали разрешение на публикацию своих данных, однако это кажется маловероятным).

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!