Уязвимость в беспроводной клавиатуре Fujitsu LX позволяет перехватить контроль над устройством

Уязвимость в беспроводной клавиатуре Fujitsu LX позволяет перехватить контроль над устройством

Атака работает на расстоянии 45 м и может применяться для заражения ПК вредоносным ПО.

Популярная беспроводная десктопная клавиатура Fujitsu Wireless Keyboard Set LX901 для Windows содержит уязвимость, воспользовавшись которой злоумышленники могут инициировать нажатия клавиш (так называемая атака keystroke injection) и перехватить контроль над уязвимой системой. По словам исследователей из компании SySS, обнаруживших баг, атака работает на расстоянии 45 м и может применяться против устройств с заблокированным экраном, например, для заражения вредоносным ПО.

Уязвимость пока не получила идентификатор CVE, но специалисты оценивают ее опасность в 8,8 балла по шкале CVSS. Как поясняют исследователи, клавиатура передает информацию о нажатии клавиш на устройство в зашифрованных с помощью AES-алгоритма пакетах данных, используя 2,4 ГГц трансивер производства Cypress Semiconductor (CYRF6936). Проблема заключается в том, что приемник обрабатывает как зашифрованные, так и не зашифрованные пакеты данных. В результате злоумышленники могут воспользоваться уязвимостью для инициирования нажатий клавиш на клавиатуре и получить контроль над компьютером жертвы, отправив незашифрованный пакет данных в корректном формате.

Для того чтобы провести атаку, злоумышленник должен находиться в пределах 45 м от незаблокированного целевого устройства. Если устройство заблокировано, атакующий может применить атаку повторного воспроизведения, воспользовавшись аналогичной уязвимостью, присутствующей в клавиатуре Fujitsu LX еще с 2016 года (и до сих пор не исправленной), для разблокировки компьютера и внедрения вредоносного ПО.

Исследователи проинформировали Fujitsu о проблеме осенью минувшего года, однако компания так и не выпустила соответствующий патч. Ниже представлено видео с демонстрацией процесса эксплуатации бага.

В прошедшем декабре стало известно о похожей уязвимости в приложении Logitech Options, предоставляющей возможность удаленно инициировать нажатия клавиш на компьютере пользователя. Изначально Logitech проигнорировала сообщение о проблеме и выпустила патч только после того, как информация была обнародована.


Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену