Трамп раскритиковал Google за «помощь Китаю»

Трамп раскритиковал Google за «помощь Китаю»

Американские политики обвиняют Google в сотрудничестве с Китаем.

Google заявила, что не сотрудничает с китайскими военными, после того, как президент США Дональд Трамп публично раскритиковал компанию «за помощь Китаю».

«Google помогает Китаю и его военным, а не США. Ужасно! Хорошо, что они помогали нечистой на руку Хиллари Клинтон, а не Трампу… И как все обернулось?», – написал Трамп в Twitter.

Ответ от Google поступил незамедлительно. «Мы не работаем с китайскими военными. Мы работаем с американским правительством, в том числе с Министерством обороны, во многих аспектах, включая кибербезопасность, кадры и здравоохранение», – приводит NBC News слова представителя компании.

Обвинения Трампа в адрес Google последовали на следующий день после того, как председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд (Joseph Dunford) выдвинул аналогичное обвинение против компании во время выступления в Конгрессе. «Работа, которую Google делает в Китае, опосредованно приносит выгоду китайским военным», – сообщил Данфорд на слушаниях Комитета Сената по вооруженным силам.

«Мы с большим беспокойством следим за работой отраслевых партнеров в Китае, когда знаем о возможности подобной опосредованной выгоды. Честно говоря, слово “опосредованный” не совсем подходит для описания происходящего, ведь речь идет о прямой выгоде, получаемой китайскими военными», – заявил Данфорд.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!