Кибератака вызвала отключение электроснабжения в Венесуэле

Кибератака вызвала отключение электроснабжения в Венесуэле

Венесуэльские власти считают инцидент диверсией, осуществленной в рамах энергетической войны против республики.

Мощная кибератака стала причиной проблем с электроснабжением в столице и двадцати штатах Венесуэлы. В частности без электричества оказались несколько линий метро в Каракасе и международный аэропорт имени Симона Боливара в городе Майкетия.

Авария произошла на гидроэлектростанции «Эль-Гури» в штате Боливар в четверг, 7 марта, сообщает «РИА Новости». По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, причиной аварии послужила кибератака.

В субботу, 9 марта, на один из энергетических объектов республики была совершена еще одна кибератака, помешавшая полностью восстановить электроснабжение (к настоящему времени электроснабжение восстановлено лишь на 70%). В результате инцидента на подстанции «Сидор» неподалеку от города Сьюдад-Боливар разгорелся пожар.

9 марта был отключен свет в муниципалитете Чакао в Каракасе, где расположено несколько иностранных дипломатических представительств, а также дорогие гостиницы и множество объектов индустрии развлечений. Сотовая связь и интернет работают с серьезными перебоями.

В Национальной корпорации по электроэнергии Corpoelec инцидент считают диверсией, осуществленной в рамах энергетической войны против Венесуэлы. Как отметил министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес, госсекретарь США Майк Помпео и сенатор Марко Рубио слишком быстро отреагировали на происшествие в социальных сетях, будто знали о нем заранее.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться