Уязвимость в «умных» дверных звонках Ring позволяет подменить изображение с камеры

Уязвимость в «умных» дверных звонках Ring позволяет подменить изображение с камеры

Проблема заключается в отсутствии шифрования при передаче на приложение аудио и видео с камеры.

Компания Ring, специализирующаяся на разработке устройств для «умного» дома, устранила уязвимость в приложении для дверного звонка Ring Doorbell, с помощью которой злоумышленники могли взломать звонок и подменить изображение, транслируемое встроенной в устройство камерой. Проблема устранена в последней версии приложения Ring Doorbell (v.3.4.7), однако пользователи, не обновившие программу, по-прежнему находятся в зоне риска.

По словам специалистов Dojo By BullGuard, проблема заключается в отсутствии шифрования при передаче на приложение аудио и видео с камеры. В результате злоумышленники с доступом к той же сети Wi-Fi, где работает Ring Doorbell, могли перехватить трансляцию и подменить изображение с камеры звонка, чтобы убедить его владельца открыть дверь.

За последний год появилось несколько сообщений проблемах, связанных с устройствами Ring. К примеру, как стало известно в январе, начиная с 2016 года, компания Ring предоставляла сотрудникам своего украинского офиса практически неограниченный доступ к видео с камер, а в минувшем мае сообщалось, что звонки Ring не требуют новой авторизации после смены пользователем пароля.

Специалисты неоднократно выказывали обеспокоенность слабой защитой устройств из сферы «Интернета вещей». Для повышения уровня безопасности власти Калифорнии в минувшем году обязали производителей устройств, подключаемых к интернету, обеспечивать дополнительные меры защиты, предотвращающие возможность несанкционированного доступа. В середине февраля нынешнего года Технический комитет по кибербезопасности Европейского института телекоммуникационных стандартов опубликовал первый стандарт по обеспечению кибербезопасности потребительских устройств из категории «Интернета вещей».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!