Продавец 617 млн украденных учетных записей выставил на продажу второй массив данных

Продавец 617 млн украденных учетных записей выставил на продажу второй массив данных

Второй архив, включающий 127 млн украденных учетных записей пользователей 8 сайтов, предлагается всего за 4 биткойна.

Как ранее сообщал SecurityLab, в минувший понедельник на торговой подпольной площадке Dream Market были выставлены на продажу 617 млн учетных записей, похищенных у пользователей 16 взломанных сайтов, в том числе, Dubsmash, MyFitnessPal, MyHeritage, Animoto, 500px и DataCamp . По данным Techcrunch, теперь продавец базы данных, использующий псевдоним Gnosticplayers, предлагает приобрести второй архив, включающий 127 млн украденных учетных записей пользователей 8 сайтов, всего за 4 биткойна (примерно $14,5 тыс.).

В настоящее время неясно, взломал ли Gnosticplayers сайты самостоятельно, или же приобрел данные у того (тех), кто скомпрометировал ресурсы.

Стоимость баз данных варьируется в зависимости от качества пользовательских данных и надежности алгоритма, использованного для хеширования паролей. К примеру, желающие могут приобрести 1,8 млн скомпрометированных учетных записей пользователей файлообменника Ge.tt за 0,16 биткойна, 18 млн аккаунтов Ixigo – за 0,262 биткойна, 4 млн записей Roll20.net – за 0,0582 биткойна, 57 млн записей Houzz – за 2,91 биткойна, 420 тыс. аккаунтов криптобиржи Coinmama обойдутся в 0,03497 биткойна, 40 млн аккаунтов Younow – в 0,131 биткойна, 5 млн записей StrongHoldKingdoms – за 0,291 биткойна и 1 млн аккаунтов Petflow – в 0,1777 биткойна.

Из вышеперечисленных компаний только одна (Houzz) признала факт утечки данных, от остальных сообщений о подобного рода инцидентах не поступало.

В настоящее время предыдущий архив, включающий 617 млн скомпрометированных учетных записей, более не доступен на Dream Market. Как пояснил Gnosticplayers, массив был снят с продажи после жалоб покупателей, опасавшихся, что длительный срок продажи может привести к утечке некоторых баз данных в Сеть и в результате они станут доступны для всех.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!