В платформе TRMS Carousel обнаружен ряд серьезных уязвимостей

В платформе TRMS Carousel обнаружен ряд серьезных уязвимостей

Уязвимости позволяли загружать на сервер файлы и выполнять произвольный код.

Исследователь в области кибербезопасности Дрю Грин (Drew Green) обнаружил серьезные уязвимости в ПО для цифровых вывесок, разработанном американской компанией Tightrope Media Systems (TRMS), позволяющие загружать на сервер файлы и выполнять произвольный код.

Первая проблема заключалась в использовании установленного по умолчанию пароля администратора, благодаря чему исследователь смог легко получить доступ к системе. Данной уязвимости присвоен идентификатор CVE-2018-18929. Далее эксперт воспользовался уязвимостью CVE-2018-14573 в API RenderingFetch, позволяющей прочитать сохраненные на сервере файлы. Информацию об этой проблеме Грин нашел в интернете.

Система позволяет пользователям загружать на сервер ZIP-архивы с файлами, которые затем передаются на трансляцию. Грину удалось загрузить ZIP-архив с двумя вредоносными файлами и выполнить команды через web-шелл.

Далее исследователь загрузил файл Powershell, позволивший загрузить произвольные файлы и удаленно выполнить код (уязвимость получила идентификатор CVE-2018-18930). Еще одна уязвимость (CVE-2018-18931) позволила эксперту повысить привилегии учетной записи до уровня администратора.

По словам исследователя, он передал свои находки разработчикам из Tightrope Media Systems в ноябре 2018 года. В компании заявили , что проблемы были исправлены в последней версии Carousel, но не попросили подробностей об уязвимостях. Спустя 90 дней Грин опубликовал свое исследование.

4 февраля на сайте платформы Сarousel появилась информация о подготовке к выходу исправленных в последней версии уязвимостей, которые будут доступны к 8 февраля.

Программа Carousel от Tightrope Media Systems позволяет централизованно управлять трансляцией мультимедиа на множестве экранов. Компания предоставляет сервисы для образовательных и коммерческих организаций.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!