Детские «умные» часы ENOX отзовут с рынка ЕС из-за рисков безопасности

Детские «умные» часы ENOX отзовут с рынка ЕС из-за рисков безопасности

Мобильное приложение для Android с функцией «родительского контроля» вызвало обеспоенность властей.

Власти ЕС сообщили о намерении изъять c рынка детские «умные» часы ENOX Safe-KID-One в связи с угрозой конфиденциальности. Это первый случай, когда ЕС отзывает продукт из-за рисков безопасности.

Согласно информации на сайте производителя часов, немецкой компании ENOX, модель Safe-KID-One оснащена рядом функций, в том числе встроенными GPS-трекером, микрофоном и динамиком, а также функцией вызова и отправки SMS-сообщений. Устройство поставляется с Android-приложением с функцией «родительского контроля» для отслеживания перемещения и звонков детей. Именно уязвимости в последнем стали причиной для отзыва часов Safe-KID-One с европейского рынка.

Согласно оповещению RAPEX, коммуникация между сервером и часами осуществляется в незашифрованном виде, а доступ к данным можно получить без всякой аутентификации. В результате злоумышленник может с легкостью извлечь различную информацию, например, историю передвижения, номер телефона, серийный номер и пр. Более того, атакующий может отправить команду на любое устройство данной модели и заставить его перезвонить на другой номер телефона, вступить в общение с ребенком или определить его местоположение с помощью GPS.

По словам итальянского эксперта по защите данных Кристиана Берниери (Christian Bernieri), поставляемое вместе с «умными» часами Android-приложение создано китайским разработчиком и, судя по всему, ENOX не обладает контролем над ним. В Google Play Store информация по этому приложению недоступна, а ссылка на политику конфиденциальности ведет на страницу в LinkedIn, на которой также нет никаких сведений.

RAPEX (Rapid Exchange of Information System) - система оперативного оповещения о небезопасных потребительских товарах (за исключением пищевых продуктов, лекарственных препаратов, химических веществ и медицинского оборудования). Действует в странах Евросоюза и позволяет обмениваться информацией о некачественных продуктах, представляющих угрозу жизни и здоровью людей.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!