Роскомнадзор начал административное производство против Facebook и Twitter

Роскомнадзор начал административное производство против Facebook и Twitter

Компании так и не представили регулятору сведения о локализации данных россиян на территории РФ.

Роскомнадзор начал административное производство в отношении компаний Facebook и Twitter, так и не предоставивших сведения о перенесении данных россиян на территорию РФ.

Как сообщает ТАСС, в ответ на требование подтвердить перенесение данных российских пользователей на территорию РФ Facebook и Twitter предоставили регулятору лишь «формальные ответы». По существу, компании так и не сообщили никаких конкретных сведений о том, были ли данные локализированы, будут ли вообще и когда именно.

В декабре прошлого года глава Роскомнадзора Александр Жаров напомнил Facebook и Twitter о необходимости соблюдения действующего законодательства РФ, обязывающего компании хранить данные российских граждан на территории РФ. Пока что ни Facebook, ни Twitter не перенесли свои базы данных российских пользователей.

На запрос Жарова компании должны были представить значимые доказательства соблюдения требований законодательства и локализации данных или не отвечать вовсе, что значило бы отказ от исполнения закона. Получив отрицательный ответ, Роскомнадзор оштрафовал бы их на 5 тыс. руб.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!